Listen free for 30 days

£7.99/month after 30 days. Cancel anytime

Editor reviews

Von wegen Insel-Idyll: Angst und Schrecken zu Weihnachten auf Sylt

"Ist so kalt der Winter" von Nina Ohlandt ist ein Hörbuch-Krimi, der dich an die deutsche Küste mitnimmt. Genauer genommen auf die beliebte Ferieninsel Sylt. Doch das Urlaubsparadies verwandelt sich dieses Mal in ein weihnachtliches Schattenreich, denn die Gefahr lauert hinter den Dünen.

Dabei hatte sich Hauptkommissar John Benthien aus Flensburg so auf seine ruhigen Feiertage im Insel-Idyll gefreut. Zusammen mit seinem Vater hat er sich in ein pittoreskes Kapitänshaus eingemietet, im Begriff, Weihnachten mal ganz ruhig angehen zu lassen. Doch als die Nachbarin Annelie Jansen völlig verängstigt von einem Einbrecher berichtet, sind die entspannten Stunden dahin. Schließlich beobachtet die alte Dame sogar einen Mord an einem vermeintlichen Weihnachtsmann. Steckt etwa der entflohene Gewalttäter Luca Meinhardt dahinter, den man ebenfalls jüngst auf Sylt gesichtet hat?

"Ist so kalt der Winter" von Nina Ohlandt, wunderbar gelesen von Nicole Engeln - Leinen los für einen Küsten-Krimi voller packender Momente!

Summary

Hochspannung unterm Weihnachtsbaum: Ein Krimi von der Küste.

Der Flensburger Hauptkommissar John Benthien freut sich auf erholsame Feiertage. Gemeinsam mit seinem Vater möchte er auf Sylt ein ruhiges Weihnachtsfest verbringen, fernab von Stress und Arbeit. In ihrem Kapitänshaus auf der Nordseeinsel steht plötzlich die neue Nachbarin Annelie Jansen im Wohnzimmer. Die verängstigte ältere Dame berichtet von einem Einbruch in ihrem Haus und dass sie sich verfolgt fühlt. Bereitwillig nehmen die Benthiens ihre Nachbarin bis zu den Festtagen bei sich auf.

Kurz vor Weihnachten kehrt Annelie vollkommen aufgewühlt von einem Dünenspaziergang zurück. Sie habe den Mord an einem als Weihnachtsmann verkleideten Mann mit ansehen müssen. Wenig später erschüttert ein weiterer mysteriöser Todesfall die Inselbewohner. Und dann wurde ja auch der entflohene Gewalttäter Luca Meinhardt auf Sylt gesichtet. Steckt er etwa hinter den Verbrechen?

Beste Krimi-Unterhaltung an dunklen Winter-Tagen und in langen Advents-Nächten, nicht nur für Fans von Eva Almstädt und Theodor J. Reisdorf.
©2014 Bastei Lübbe (P)2014 Lübbe Audio

What listeners say about Ist so kalt der Winter

Average customer ratings
Overall
  • 4 out of 5 stars
  • 5 Stars
    1
  • 4 Stars
    3
  • 3 Stars
    2
  • 2 Stars
    0
  • 1 Stars
    0
Performance
  • 4 out of 5 stars
  • 5 Stars
    1
  • 4 Stars
    5
  • 3 Stars
    0
  • 2 Stars
    0
  • 1 Stars
    0
Story
  • 3.5 out of 5 stars
  • 5 Stars
    1
  • 4 Stars
    2
  • 3 Stars
    2
  • 2 Stars
    1
  • 1 Stars
    0

Reviews - Please select the tabs below to change the source of reviews.

No Reviews are Available
Sort by:
Filter by:
  • Overall
    5 out of 5 stars
  • Performance
    5 out of 5 stars
  • Story
    5 out of 5 stars
Profile Image for Birgit Miranda
  • Birgit Miranda
  • 15-02-21

Fun and good story

I like the characters. The story was interesting and easy. Great distraction. Looking forward to the next one.